ПРЕССА

ГОСТы, СНиПы, Стандарты и ТУ как же они всех достали, особенно нормальных производителей. Как только приходит какая-то инспекция, так сразу, а как выполняется это, а как выполняется то. И начинаются поборы, за каждый грамм, за каждый миллиметр. Хорошо, что в футболе к стандартам иное отношение. Стандарт в футболе радость, надежда и возможность, это вероятность забить. Одним словом это, практически на 30%, гол. А раз это такая большая возможность забить, то и работают над стандартами команды не покладая ни рук, ни ног. Отрабатывают и возможность забить и возможность отразить опасный момент. Сразу хочу оговориться, здесь и далее я понимают под опасным стандартом угловые и штрафные в опасной близости от ворот, хотя и нарушение на чужой половине поля может привести к голу в оберегаемые ворота. Посмотрим же, как команды действуют при стандартах и в защите и в обороне.

Не секрет, что при стандартах в этих случаях вперёд идут высокорослые игроки, а также те, кто умеет играть головой. Если же высокорослый игрок умеет хорошо играть головой, то это просто находка для любой команды, начиная от сборной и заканчивая дворовой. А кто у нас с детства приучается хорошо играть головой? Правильно, защитники. Кто у нас самые высокорослые игроки в команде? Они же. Нет, конечно, и есть и нападающие, умеющие играть головой, есть, но в этом сезоне они, пока, не выделяются. Яхович и Корниленко в «Крыльях» это скорее тараны. Их преимущество в их габаритах, очень трудно бороться с «трёхстворчатым шкафом». Прокофьев в «Луче» тоже высокорослый, но игра головой не самый главный его козырь. В этот ряд можно поставить Самодина из «Шинника». В основном же стандарт – это шанс отличится для защитников. Они тренируют игру при стандартах, как в обороне, так и при атаке.

Из 452 голов всего 77 забито с командных стандартов, только 17 %. Много это или мало давайте рассмотрим. В футболе считается отличным результатом, когда от 25 до 30% голов забивается со стандартов. Давайте взглянем, кто у нас в «отличниках».

Мячи, забитые со стандартов

Как видим, вверху таблицы те команды, которые очень слабо играют в атаке. При стандартах у них появляется шанс забить, и они его, иногда, используют. В остальных игровых моментах индивидуальное мастерство игроков группы атаки этих команд стремится к нулю, они не могут преодолеть защитные порядки, организованные против них. Исключение в этой группе составляет «Газовик». У команды есть такой игрок, как Игорь Коронов. Штрафные в его исполнении – это очень и очень опасно, я уже не говорю о пенальти: пять из пяти – отличный результат.

В эту таблицу входят и мячи, забитые с пенальти. Не сомневаюсь, забить пенальти также нужно недюжинное мастерство, но есть одно но – ограниченное число противоборствующих игроков, по одному с каждой стороны. Тут нет тактических задумок. Когда пенальти забиваются с паса или иным образом, то это скорее «шутка» в текущее время, чем домашняя заготовка. Определённо, ни одна команда не будет рисковать при неопределённом счёте. Давайте посмотрим, как выглядит та же таблица, но без пенальти.

Таблица мало чем отличается, вверху всё те же команды, то есть штрафные и угловые это их, можно сказать, «последний» шанс. Немного подтянулся «Шинник», там так же есть свой Игорь, умеющий бить штрафные, это Горбатенко. Очень этим отличался в начале сезона. А теперь взгляните на показатели «Сокола». Комментировать тут нечего, не умеет команда бить штрафные и угловые. Если бы не Дегтярёв с пятью забитыми пенальти, то говорить о стандартах «Сокола» не пришлось бы совсем.

onedivision.ru

24 декабря 2014

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».

24 сентября 2015

«Иртыш» (Омск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск): больше – не значит лучше

24 августа 2015

Александр Гаглоев – лучший бомбардир «Сахалина»