ПРЕССА

География ФНЛ расширилась и теперь представлена еще одной отдаленной, если смотреть из столицы, точкой на карте. Генеральный директор «Сахалина» Алексей Ри рассказал корреспонденту SOVSPORT.RU, почему первый домашний матч клуб проведет в Химках и что делается для того, чтобы на стадионе в Южно-Сахалинске могли проходить матчи первенства ФНЛ.

По итогам прошлого сезона «Сахалин» стал победителем зоны «Восток» и теперь крайняя точка на карте ФНЛ – Южно-Сахалинск. Чего же намеревается добиться команда, которую, несомненно, прозовут островитянами, в дебютном для себя сезоне ФНЛ?

– Для себя сформировали задачу не оказаться в зоне вылета. Попали в незнакомую для себя обстановку и пока хотим освоиться в лиге, набраться опыта, – говорит Ри.

– Первую домашнюю игру «Сахалин» проведет в Химках, на стадионе «Родина». К игре команда будет готовиться в Подмосковье?

– Пока не лицензирована наша домашняя арена, вынуждены играть в Химках. Соответственно и готовиться будем здесь. Летать для подготовки на остров, а потом возвращаться в западную часть страны нецелесообразно из-за того, что игрокам после длительных перелетов требуется время на восстановление. К тому же такой вариант участия в ФНЛ для клуба с финансовой точки менее затратен. Единственные, кто пострадает, так это болельщики. Для них мы организуем прямые эфиры.

- Телетрансляция на сахалинском ТВ будет организована?

- Речь идет об интернет-трансляциях. Матчи будут показываться на официальном сайте клуба. Что же касается телевидения, то здесь вопрос скорее не к нам, а к телеканалу «Россия», который показывает матчи ФНЛ. Они принимают решение, какой матч из каждого тура показывать. Безусловно, от наших результатов внимание телевизионщиков тоже будет зависеть.

– Какие работы, кроме укладки нового газона, ведутся на стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске?

– Признаться, наш стадион не был готов к ФНЛ. Но как только стало понятно, что «Сахалин» пойдет в первый дивизион, там начались работы. Сделать предстоит много – уложить газон, привести в порядок освещение, оборудовать места для журналистов. В середине июля на остров приедет комиссия, которая и примет решение, допускать наш стадион к проведению матчей или нет. Надеемся, что нам разрешат играть в Южно-Сахалинске при своих болельщиках. Ведь их поддержки в Химках нам будет не хватать.

– Как проходят работы по укладке нового газона?

– Работы должны уже начаться. Газон южнокорейский последнего поколения. Хочу отметить, что, кроме замены покрытия, на стадионе планируется сделать систему искусственного подогрева. Так что работы будут вестись немного дольше.

– Клуб долго выбирал главного тренера. В итоге остановились на кандидатуре Фаиля Миргалимова. Почему был сделан выбор в его пользу?

– Мы вели переговоры с несколькими кандидатами. Информация о некоторых из них просочилась в СМИ. Однако все-таки решили остановиться на кандидатуре Миргалимова. Соглашение с ним рассчитано на год. Думаю, в тандеме с Андреем Пархоменко у них должно получиться добиться поставленных на сезон задач.

- На какой срок с ним заключено соглашение?

- Контракт рассчитан на один год.

- Старший тренер Андрей Пархоменко намерен получить лицензию PRO?

- В декабре отправим его на учебу.

– Почему не согласились на предложение «Анжи» о переносе матча первого тура с 6 на 23 июля?

– Готовы были бы пойти на встречу махачкалинцам. Они попросили поставить матч на резервный день между третьим и четвертым турами. В третьем туре нам предстоит сыграть в Калининграде с «Балтикой», а через восемь дней в Южно-Сахалинске с «Химиком». Все же надеемся, что нам разрешат играть при своих зрителях на нашей домашней арене. А раз так, нам предстоит длительный перелет из Калининграда на Сахалин. И футболистам надо дать возможность восстановиться. Причина отказа кроется лишь в этом.

– Одной из главных статей расходов клуба в этом сезоне будут авиаперелеты. Кто помогает клубу финансово?

– Большое внимание клубу уделяет губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Команде создали прекрасные условия. Кроме того, частично клуб финансирует «Газпром».

– Какой бюджет утвержден на этот сезон?

– На сегодняшний день бюджет клуба с учетом нашей удаленности по меркам ФНЛ не так велик. Немногим больше 320 миллионов рублей.

– В детско-юношеской школе «Сахалина» третий год работает хорватский тренер Златко Станкович. Как «Сахалину» удалось заполучить тренера самого титулованного футболиста Хорватии Давора Шукера?

– Это заслуга нашего президента клуба Андрея Икрамова. Так получилось, что у него и Златко Станковича есть общий друг. Он-то и познакомил их в свое время. А когда для нашей спортшколы потребовался специалист уровня Златко, про него вспомнили и сделали предложение. Он его принял и приехал на Сахалин. Честно говоря, его приезд меня удивил. В таком возрасте человек не побоялся переехать в другой регион, взяться за работу с нуля.

- На какой срок с ним заключен контракт?

- Соглашение рассчитано на два года с дальнейшей пролонгацией. Думаю, если у Златко будет желание работать, он задержится на острове еще не на один год. Выиграют от этого все, но в большей степени, конечно, не одно подрастающее поколение сахалинцев, которые смогут получить знания от такого профессионального тренера.

– С каким девизом входит «Сахалин» в новый сезон?

– Я не специалист в создании девизов, но наше пребывание в ФНЛ могу охарактеризовать так: малыми шагами – к большой цели.

Советский спорт

6 июля 2014

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».

24 сентября 2015

«Иртыш» (Омск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск): больше – не значит лучше

24 августа 2015

Александр Гаглоев – лучший бомбардир «Сахалина»