ПРЕССА

Первый матч нового футбольного сезона «Амур-2010» проводил дома. В гости к амурчанам пожаловал главный фаворит – команда «Сахалин». Судя по котировкам букмекеров, победы ожидали именно от гостей. Однако игра показала, что на поле сошлись равные соперники.

«Амур-2010»
начал игру в следующем составе: Дмитрий Рябов, Антон Васильев, Владимир Малышев, Игорь Балдин, Алан Муртазов, Александр Симоненко, Никита Дроздов, Иван Белосорочко, Александр Голубев, Ибрагим Базаев и капитан команды Сослан Ревазов.

«Сахалин» удивил отсутствием в стартовом составе лучшего бомбардира прошлого сезона Андрея Полянского, который этим летом едва не стал игроком «Амура-2010». За «Сахалин» в основном составе вышли капитан команды, он же вратарь Андрей Кондратюк, Сергей Чернецов, Муртази Алахвердов, Алексей Корбут, Сергей Шарин, Александр Гаглоев, Роман Халилуллов, Сергей Виноградов, а также трое бывших «амурцев» Яков Эрлих, Олег Кибизов и Абумуслим Богатырёв.

Перед матчем в Благовещенске прошёл сильный дождь, однако к стартовому свистку стихия успокоилась. Первые минуты команды проводили на встречных курсах. Однако небольшое преимущество оставалось за гостями. Первым из голкиперов пришлось вступить в игру Дмитрию Рябову. Вратарь «Амура» блестяще справился с ударом футболиста из команды гостей.

Постепенно «сахалинцы» стали чувствовать себя вольготнее. «Амур-2010» на время занял оборонительную позицию. На 12-й минуте «Сахалин» заработал первый угловой удар. Но извлечь из него пользу гости не смогли.

На протяжении следующих семи минут Дмитрий Рябов ещё трижды вступал в игру, нейтрализуя опасность у своих ворот. Затем игра стала более спокойной. Команды держали мяч в центре поля, время от времени совершая набеги к воротам друг друга.

Самый опасный момент в первом тайме возник на 37-й минуте. После ошибки защитника амурчан двое футболистов противника вышли на одного защитника «Амура-2010». Бывший игрок нашего клуба Яков Эрлих получил мяч на левом фланге и мощно пробил по воротам. От гола хозяев блестяще спас Дмитрий Рябов, заслужив аплодисменты родных трибун. А под занавес первого тайма «Сахалин» вновь упустил возможность открыть счёт. После навеса в штрафную «Амура-2010» футболист гостей мощно пробил головой. В этот раз Рябов не дотянулся до мяча, и от гола «Амур-2010» спасла только штанга.

Вначале второго тайма тренер амурчан Михаил Путинцев провёл замену: вместо молодого Никиты Дроздова на поле вышел Александр Яшан. На первой же минуте второго тайма Яшан мог забить гол: после прохода по левому флангу он нанёс мощный удар, однако защитник гостей перевёл мяч на угловой, который был не опасен.

Вообще второй тайм запомнился погодными условиями. С самого начала вновь пошёл дождь, который к 65-й минуте встречи превратился в сильнейший ливень. Показывать в такую погоду что-то внятное не получалось. Стена дождя была настолько плотной, что с трудом была видна противоположная трибуна стадиона. На газоне образовались лужи, в которые то и дело попадал мяч.

В этот вечер на стадион пришли порядка четырёх тысяч человек. Но когда разразился ливень, трибуны покинули считанные единицы. Остальные по-прежнему оставались на своих местах. А посмотреть было на что.

Во втором тайме амурчане заиграли более раскованно. С 70-й по 76-ю минуту хозяева осаждали штрафную площадь «Сахалина». Пожалуй, самый опасный момент в матче «Амур-2010» имел на 84-й минуте. Александр Голубев выбежал один на один с вратарём «Сахалина», но нагнавший его защитник повалил амурчанина с ног в штрафной площади. Судья не увидел нарушения в этом эпизоде и не стал назначать пенальти. Это решение было бурно освистано трибунами.

«Не забиваешь ты, забивают тебе» – эту футбольную истину воплотили в жизнь островитяне. Под самый конец матча, на 89-й минуте, гостям удалось поразить ворота Дмитрия Рябова. После штрафного удара игрок «Сахалина» головой скинул мяч на правый угол ворот. Рябов ринулся в ту же сторону, но на опережение сыграл другой сахалинец и головой отпасовал обратно на одинокого Андрея Полянского. Находясь в явном офсайде, Полянский забивает мяч в пустые ворота. Нападающий вышел на замену получасом ранее.

Сразу после гола сахалинцы создали на поле кучу малу, а капитан «Амура-2010» Сослан Ревазов ринулся к боковому арбитру с претензиями. За разговоры он получил жёлтую карточку.

Расстроенные зрители начали массово покидать трибуны «Амура». Игру затягивали и гости. Чтобы вновь развести мяч в центре поля, Александру Яшану пришлось бежать за ним в штрафную площадь «Сахалина».

К основному времени матча судья добавил три минуты. Едва был разыгран мяч, хозяева сразу же ринулись отыгрываться. На 92-й минуте сахалинцы сфолили у линии штрафной. Это был последний шанс сравнять счёт. И им амурчане сумели воспользоваться. Александр Симоненко мощно пробил низом, мяч в падении парировал вратарь «Сахалина»: круглый отскочил вправо, где Ибрагим Базаев, выиграв борьбу у защитника, в падении вколотил мяч в ворота «Сахалина».

Отмечать гол новобранец «Амура-2010» побежал к трибунам, сняв майку. За этот поступок он тут же получил жёлтую карточку. Оставшееся время ничем не запомнилось. «Амур-2010» не позволил признанному фавориту сезона увезти победу из Благовещенска.

Результатом игры остались довольны оба главных тренера. «Всё-таки вели 1:0. Всё-таки жалко, что сыграли вничью. Хотя ничья, я думаю, более справедлива для всех. И для нас. Потому что играли и вы хорошо. И, в принципе, ничья. Ну, ошибки они есть всегда. Ясно, что у нас новая команда. Ясно, что ещё были какие-то ошибки, и ребята не до конца понимали, что я от них хочу. Ну, это ничего страшного. Я думаю, тура через два-три всё будет так, как нужно», – сказал главный тренер «Сахалина» Сергей Тимофеев.

После ухода Сергея Тимофеева журналисты ожидали Михаила Путинцева. Однако к ним подошёл Евгений Шкилов. Именно он как минимум до зимы будет носить официальный статус главного тренера «Амура-2010».

«Два разных тайма. Первый тайм очень плохо играли. Видимо, сказалось в первую очередь отсутствие игровой практики. Практически не было ни одной игры с серьёзными соперниками. Сыграли мы две игры с командами КФК. И, наверное, какая-то скованность, какой-то мандраж был. Второй тайм уже более или менее. Произвели две замены, и игра выравнялась, равная игра. С обоюдоострыми моментами. Поэтому трудно оценить такую игру. Мы довольны даже, я думаю, ничьёй с соперником, который показал серьёзную игру, хорошую игру. Потому что это один из претендентов на выход в ФНЛ», – поделился Евгений Шкилов.

Амур.инфо

25 июля 2013

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».