ПРЕССА

Расклады предстоящего тура «Востока» оказались в значительной степени скомканы. Причиной этого стало неординарное, хотя и ожидаемое событие — техническая победа, присужденная «Чите», и соответственно техническое поражение, которое получил «Сахалин». Напомним, что матч 24-го тура, в котором соперники встречались между собой в Чите 25 апреля, завершился со счетом 0:0.

Как гласит пункт 5.5 Регламента второго дивизиона, «На протяжении всего Матча в составе команды каждого клуба должен принимать участие в игре (находиться на поле) хотя бы один футболист рожденный после 31 декабря 1991 года». Таким игроком у «Сахалина» был Артем Янковский, но на 58-й минуте он был удален с поля. Логика такого случая подсказывала: нет игрока — нет проблемы, ведь гости и так были наказаны, оставшись вдесятером?

Но не так все просто. Читаем тот же пункт дальше: "Положение настоящего Пункта не распространяются в случаях, когда: «футболисту, рожденному после 31 декабря 1991, года вынесена спортивная санкция в виде удаления, и команда этого Футболиста исчерпала количество замен». А после удаления сахалинцы провели еще четыре замены, но еще один молодой футболист (Иван Погребняк) вышел на поле только на 83-й минуте.

Получается, что почти полчаса «Сахалин» играл без «молодого» игрока. С учетом того, что сейчас в РФС досконально следуют нормам регламента, наказание было ожидаемо, и оно случилось — сахалинцам засчитали техническое поражение.

Какие последствия может иметь это решение, помимо перестановок в турнирной таблице?

Для «Читы». Лишние очки еще никому не мешали. Особенно в ситуации, когда команда ведет борьбу за первое место. Но какого-то сверхъестественного эффекта от этого ждать не следует. Во-первых, календарь оставшихся матчей у забайкальской команды очень сложен. Во-вторых, так и неясно, насколько команда готова к первому месту: несколько раз по ходу сезона читинцы выходили в лидеры, но это лидерство оказывалось очень непродолжительным.

Для «Луча». Для владивостокцев этот момент очень неприятный. К тому же, очки команде даются с трудом, и какого-то запаса игровой прочности над конкурентом нет. А ведь «Лучу» первая лига нужна больше, чем «Чите». С учетом экспансии КХЛ во Владивосток неизвестно, будет ли команды возможность побороться за выход в ФНЛ в будущем сезоне в случае, если нынешняя попытка окажется неудачной.

Психологически «Лучу» сейчас очень непросто. Хотя, не исключен вариант, что после такой несправедливости у команды, что называется, взыграет, и она в оставшихся матчах соперников сметет. Пример — игра Александра Тихоновецкого, который после скандала с собственными болельщиками буквально в клочья разрывал оборону соперников.

Для «Сахалина». Здесь обойдется без каких-то последствий, разве что поставят на вид администратору или начальнику команды. Потеряно-то всего одно очко. Вот если бы команда боролась за первое место, то это наверняка было бы чревато. Сейчас же неудача, если она и случится, станет относительной. В самом деле, какая разница — займет команда по итогам сезона третье место или четвертое? А вот в организационном плане польза будет несомненной. Теперь руководство «Сахалина» будет знать регламент назубок и таких ляпов уже не допустит.

Для судей. Сейчас о санкциях, накладываемых в адрес арбитр, говорить не принято. Но судя по тому, как в свое время складывалась известная история с «лишним» легионером в премьер-лиге несколько лет назад, то судей сделают если не крайними, то вполне виноватыми. Больше, наверное, достанется резервному арбитру. Во-первых, именно он проверяет карточки футболистов перед матчем. Во-вторых — контролирует замены, а в протоколе должна быть пометка, что футболист «молодой».

Пока же мы можем ориентироваться лишь на слухи. Говорят, что более всего досталось главному арбитру. Антона Анопу уже вроде бы были должны рекомендовать для обслуживания матчей премьер-лиги, но теперь эта рекомендация (опять-таки, с уточнением «вроде бы») отложена до лучших времен. А о том, что написано в протоколе матча, мы можем только гадать. Говорят, что резервный предложил гостям сразу же сделать замену, но те это предложение проигнорировали. Так это или нет, это уже не имеет значения.

P. S. Ситуации с «лишними» игроками, или наоборот, с теми кому выходить на поле не положено, время от времени случаются. Но, как правило, на определение чемпионов они влияют очень редко. На «Востоке» последний такой случай был датирован 1992 годом, когда турнир имел статус перволигового. «Луч», проигравший по ходу сезона со счетом 0:2 в Новокузнецке, получил техническую победу над соперником за участие дисквалифицированного футболиста, и как раз на эти два очка команда опередила финишировавший на втором месте «Иртыш» и вышла в высшую лигу.

Футбол-Иркутск.ру

9 мая 2013

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».

24 сентября 2015

«Иртыш» (Омск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск): больше – не значит лучше

24 августа 2015

Александр Гаглоев – лучший бомбардир «Сахалина»