ПРЕССА

Ранее мы уже рассказали, за что лидер «Сахалина» прошлого сезона Сергей Виноградов был удостоен звания мастера спорта России. Наше сегодняшнее повествование посвящено выступлениям Виноградова за молодежную сборную страны.
Его дебют в сборной состоялся 21 января 2003 года на турнире «Вали-ду-Тежу» в португальском городе Сантарема. В полуфинале соперником россиян была вторая сборная США. Матч завершился вничью (1:1), а серия пенальти сложилась в пользу американцев (4:1). Виноградов отыграл «от звонка до звонка» (это, к слову, единственный подобный случай) и был удостоен комплимента от наставника молодежной сборной России Андрея Чернышева: «Приятно поражен игрой самарца Виноградова».
23 января в матче за третье место наша «молодежка» выиграла у национальной сборной Словении – 1:0. Единственный гол забил Сергей Виноградов. Вот, как был прокомментирован этот момент в газете «Спорт-Экспресс»: «Россияне сделали ставку на игру от обороны и быстрые контратаки. В одной из них после длинной передачи Хамитов из «Мострансгаза» переправил мяч Виноградову, форвард «Крыльев» выскочил один на один с вратарем, обвел его и закатил мяч в пустые ворота». Произошло это на 35-й минуте. Добавим, что Виноградов, получивший желтую карточку на 47-й минуте, был замене на последней минуте матча.
Следующий раз С. Виноградов сыграл за сборную 12 февраля. В Каире в присутствии 40 000 зрителей россияне проиграли своим сверстникам из Египта – 1:2. Герой нашего повествования вышел на замену во втором тайме. К слову, его партнерами по сборной были Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Денис Колодин, Роман Павлюченко, Спартак Гогниев.
29 апреля нападающий отметился вторым голом за сборную. Произошло это в домашнем матче против молодежной сборной Финляндии. Матч завершился в пользу России – 3:0. Виноградов установил окончательный счет (помимо перечисленных в предыдущем абзаце за сборную выступали Андрей Аршавин и Александр Анюков).
Эти четыре матча были товарищескими, а 6 июня состоялся дебют Сергея Виноградов в официальном турнире. Это была отборочная игра молодежного первенства Европы и ОИ-2004 против сборной Швейцарии. Виноградов вышел на замену во втором тайме (Россия проиграла – 0:1).
19 августа Россия на своем поле провела товарищеский матч с молодежной сборной Германии. Хозяева выиграли 2:1, а Виноградов отыграл заключительные 24 минуты.
9 сентября Россия вновь проиграла Швейцарии. На этот раз – в родных стенах. Виноградов вышел в стартовом составе и сыграл 60 минут.
Его заключительный матч за молодежную сборную датирован 10 октября (Россия – Грузия – 3:2). Виноградов появился на поле на 71-й минуте и принес победу своей команде. «Советский спорт» резюмировал: «Перед самым финальным свистком Виноградов после блестящего спринтерского рывка обыграл голкипера соперников и отправил мяч в пустые ворота — 3:2». Отметим, что пас ему отдал Андрей Аршавин.
Таким образом, всего на счету Сергея Виноградова восемь матчей за «молодежку» и три забитых гола. Статистические показатели сборной в этих играх: 4 победы, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 12–9.

14 сентября 2012

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».