Сергей Цхай: "Многие специалисты даже говорят, что спортивная медицина – это медицина наоборот"

22 декабря 2015 г.

До дня медицинского работника осталось ровно пол года, но это не помешает нам рассказать о человеке, который, как правило, остается в тени. Его служба не так опасна, но не менее трудна, чем у героев сериала «Следствие ведут знатоки». Речь идет о враче ФК «Сахалин» Сергее Анатольевиче Цхай. Даже те, кто далеки от футбола могли слышать это имя. В сентября 2015 г. он стал героем журналистских публикаций, после того, как в воздухе спас жизнь пассажиру рейса «Новосибирск-Хабаровск». Сегодня, когда с рук сошли последние следы «зеленки», а мысли посвящены лишь новогоднему вечеру, мы попросили Сергея Анатольевича поведать о работе спортивного доктора.

Сергей Анатольевич, как вы связали жизнь с медициной?
закончил читинский государственный медицинский институт в 1982 году по профессии врач-психиатр. После окончания ВУЗа я работал врачом скорой помощи, проходил службу в рядах советской армии в течении двух лет. Затем снова скорая помощь. И в 1992 году по приглашению главного тренера футбольного клуба «Локомотив» (г. Чита) Александра Петровича Ковалева, я перешел на работу в футбольный клуб. К этому времени я прошел переобучение по направлению «спортивная медицина». В читинском клубе я проработал до 2013 года. Вся моя жизнь была связана с этим клубом .

У вас есть профессиональные награды?

-За
мой труд в 2009 г. мне было присвоено звание заслуженного работника здравоохранения Забайкальского края. Я этим очень горжусь. Через мои руки прошло много хороших футболистов, членов сборных многих республик.

Отличается спортивная медицина от гражданской?

-Конечно,
многие специалисты даже говорят, что спортивная медицина – это медицина наоборот. Мы работаем в очень сжатые сроки. Нужно очень быстро диагностировать, быстро лечить и ввести в строй футболиста.

фото с сайта:http://www.skr.su/

Впереди тренировочные сборы, в это время у вас наверное по-особенному много работы…

-Происходит
напряженная работа всего организма. За период сбора футболист должен выдать максимум. Считается, что если он выдержит работу в таком режиме, то и в чемпионате у него хватит сил. Чтобы помочь спортсмену справиться с нагрузками, мы выстраиваем оптимальный график тренировок и  восстановительных программ. Следим за питанием. Включаем в рацион витамины и вспомогательные медикаментозные средств. Конечно, не исключены травмы, работа в основном ведется на пределе.

С какими травмами и повреждениями вам чаще всего приходится сталкиваться?

- К сожалению, травматизм это неотъемлемая часть игрового и тренировочного процесса. Футбол – это борьба. Зачастую спортсмены сильно сталкиваются. Чаще всего приходится лечить повреждения голеностопного и коленного сустава, мышцы бедра, голени. Бывают разные проблемы, на высокие нагрузки организм отвечает по-разному. Но спортивные врачи готовы ко всему.

У вас большой опыт работы в спортивной медицине, что поменялось за последние 20 лет , и что осталось неизменным?

- Не должно меняться одно — внимание медицинского состава к проблемам пациентов, в нашем случае — футболистам. Что касается медицинских средств, то могу сказать одно — технологии меняются. Много новшеств. Новые препараты для восстановления, новый перевязочные материалы, раньше были обыкновенные тейпы, несколько лет назад вошли в обиход кинезио-тейпы, разработанные японскими специалистами. Нужно идти в ногу со временем.

За пол года работы на Сахалине вам дважды приходилось применять профессиональные навыки, за пределами футбольного поля. Про случай на борту самолета мы знаем, можете рассказать про второй случай?

-Мы
возвращались с контрольного матча, который проходил в Холмске, была жуткая пробка. Кто-то из команды сказал, что женщина нуждается в помощи. У нее было сильно затруднено дыхание, задыхалась в результате аллергической реакции. Но все обошлось, оказал ей необходимую медицинскую помощь. И вместе с Вадиком Хинчаговым доставили ее до больницы.

Вас пытались поблагодарить за помощь?

- Мне часто приходилось помогать незнакомцам, но благодарности не жду. Работа такая. Помог человеку, и от этого на душе хорошо.

Как будет справлять новый год? И есть ли какое-нибудь блюдо, без которого не обходится праздничный стол?

- Новый год, как и многие в нашей стране, встречу в кругу семьи. Наше фирменное блюдо на праздничном столе – сибирские пельмени. Их рецепт я не знаю, но процесс лепки контролирую. Хочу поздравить сахалинцев с наступающим Новым Годом и пожелать удачи, благосостояния, а главное — здоровья в 2016 году.