Федор Первушин "Якутия - очень организованная и сбалансированная во всех линиях команда. Легкой игры не стоит ожидать"

25 oктября 2015 г.

Ты выступал за островной клуб в золотой сезон, какие изменения в команде произошли?

Наконец-то
поменяли покрытие на стадионе, стало приятней тренироваться и играть. Практически полностью поменялся состав, из тех футболистов, которые выводили команду в ФНЛ, осталось всего 5 человек. Скорее, поменялось мое отношение к команде, два года назад я был «молодым игроком» и легче было попадать в заявку. Сейчас я понял, что надо много работать, чтобы заслужить доверие тренера и партнеров по команде. Главное, что остался костяк команды и, соответственно, остался дух победителей «Сахалина» 13/14. Что касается тренировок, то они у нас очень насыщенные и поэтому эффективные. Для меня главное на тренировке выкладываться на 100%, чтобы полноценно показать, что от меня можно ожидать во время игры. Очень приятно было, вернувшись на остров спустя год, увидеть болельщиков, которые меня помнят и тепло поддерживают.

На профессиональном уровне ты провел около 100 матчей, какая игра по-особенному запомнилась?

Запомнились мне игры сезона 2012/13, я выступал за барнаульское «Динамо». Это был первый мой полноценный сезон в профессиональном футболе. У нас был выезд Владивосток — Южно-Сахалинск, первая игра была с «Лучом», тогда они только вылетели из первого дивизиона и перед ними стояла задача вернуться обратно. К той игре они уже шли на первой строчке. Но и у нас в Барнауле подобралась очень хорошая команда. В этой игре мне удалось отличиться. Я получил пас от Саши Яркина, обыграл защитника и забил гол. Мы вели в счете практически всю игру, пропустили в компенсированное время. Было обидно упустить победу, но горечь от этого перекрыл забитый мяч. В Южно-Сахалинске мне также удалось отличиться, тогда сыграли 3–3. Я забил третий гол нашей команды. В этой игре мы тоже вели в счёте 3–2 и пропустили на последних минутах.

Ты и Александр Яркин в нашей команде представляете барнаульскую школу футбола, расскажи, сильно ли развит детский и любительский футбол в твоем родном городе?

- В Барнауле одна из сильнейших школ в Сибири и на Дальнем Востоке, недаром сейчас в «Динамо» все игроки — воспитанники барнаульского футбола. Команды разных возрастов постоянно участвуют во Всероссийских финалах и занимают призовые места. Раньше у школы «Динамо» не было серьёзных соперников в первенстве города, а недавно свою академию открыл Алексей Смертин и сейчас это серьезный конкурент. В чемпионате города у нас две лиги, в каждой из лиг примерно по 10 команд. Две команды участвуют в первенстве Сибири среди любительских команд, это так называемая 3 лига.

Впереди матч с «Якутией», можешь назвать слабые и сильные стороны наших соперников?

Якутия — очень организованная и сбалансированная во всех линиях команда, играет в агрессивный футбол. В домашней встрече здорово сыграл вратарь. Искать слабые стороны соперника — неблагодарное дело. Тем более, что там играют мои бывшие одноклубники — Завьялов, Хмелевский, Каренюгин. Легкой игры ожидать не следует.

Ты уже распланировал свой отпуск?

Сначала буду отдыхать дома, встречусь с родными и близкими. Дома уже не был практически пять месяцев, соскучился по всем. В середине ноября полечу отдыхать в Египет, а после отдыха в Барнауле начинается мини-футбольный турнир. Буду там участвовать, без футбола в отпуске никак.