Сегодня день рождения празднует Игорь Беляй

19 oктября 2015 г.

Игорь Викторович Беляй начинал карьеру игрока в родной для него Белоруссии.
С 1994 по 1999 гг. играл в ФК «Торпедо»(Могилёв), в Высшей лиге Чемпионата Республики Белорусь.
В 1999 г. призывается в армию. Выступает за армейский коллектив 1 дивизиона ФК «Рогачёв». В этот же год становится лучшим бомбардиром (22 мяча) и игроком чемпионата.
С 2000 — 2001 гг. Игорь Беляй играл в Высшей лиге Чемпионата Белоруссии, за команду «Белшина», с которой выиграл чемпионат и кубок Республики Белорусь.
С 2003 — 2004 гг. играл за команду «Нафтан»(Ново-Троицк).
С 2005 по 2009 год выступал в форме ФК «Сахалин»(Южно-Сахалинск).
В 2005 году Игорь Викторович становится лучшим бомбардиром в Чемпионате области (23 мяча).
С командой ФК «Сахалин» становится Чемпионом области и обладателем Кубка области в 2006 году.
В 2010 году Игорь Беляй завершает карьеру футболиста и переходит на административную должность.
С 2011 года занимает должность начальника команды.

Какой по счету день рождения ты празднуешь на «Сахалине»?

— Если я не ошибаюсь, то восьмой. В прошлом году в день своего рождения я был в Самаре, мы с командой приехали на игру с «Крыльями Советов» . Давно не отмечал этот праздник в семейном кругу.

Мы часто спрашиваем футболистов, играющих в нашей команде, как они привыкают к перелетам, частой смене часовых поясов. Ты уже с командой около 10 лет уже привык к такому режиму?

— В нашем случае очень подходит такая присказка — «первые два года тяжело, потом привыкаешь». Сегодня мы здесь, завтра там. Тяжело вдалеке от семьи. Привезти сюда родных не всегда получается.

Сколько месяцев в году проводишь дома?

- Это зависит от того, в какой лиги выступает команда и какой у нее перерыв. Сейчас мы играем во втором дивизионе, чемпионат раньше заканчивается и позже начинается. Много времени для подготовки. Но в Европе по три месяца уже никто не готовится. За это время спортсмен успевает набрать форму и потерять ее. Современная практика показывает, что максимальная продолжительность сборов 40 дней. В этом сезоне предполагаю, что полтора месяца удастся провести дома.

Расскажи о должности начальника команды, какие обязанности она включает?

Должность начальника команды многофункциональная. Включает обязанности администратора, приходится выступать и в качестве психолога. Приходится решать организационные вопросы: на выезде организовывать быт спортсменов, согласовывать трансфер и тренировки. Также включает урегулирование контрактных вопросов, много бумажной работы, оформление договоров и контрактов. Есть и функции селекционного плана: переговоры с агентами, личные контакты с футболистами.

Заговорили мы о селекции. Так принято, что в топовых лигах трансферы придаются огласке. А как в нашей лиге подбирают футболистов? Расскажи об этом процессе, начина с поиска и до подписания игрока.

-Как правило, уже перед сборами у тренерского штаба есть понимание, какая позиция требует укрепления. Тренер хочет видеть разноплановых игроков, чтобы иметь возможность варьировать схемы игры. Мы начинаем искать игроков. Агенты не спят, начинаются звонки и предложения. Понятное дело, никто не будет говорить о слабых сторонах футболистов. У них все бегут и забивают. Приходится проверять информацию. Я  связываюсь тренерами других клубов, игроками или агентами. Если его характеристики подтвердили и финансовые вопросы утрясены, то игрок приезжает на сбор. Но и тут много нюансов, необходимо, чтобы у новичка не было обязательств относительно бывшего клуба, имелись все необходимые документы. Футболистов уровня второго дивизиона много, но нужно отобрать лучших.

Осталось совсем немного до открытия трансфертного окна, руководство клуба уже присматривает игроков для укрепления?

- Конечно, некоторые наметки уже есть. Но всех карт раскрывать не буду, скажу лишь, что в это трансфертное окно, хотим подписать двух футболистов из нашей зоны.

Задумывался, какую профессию выбрал, если не связал жизнь с футболом?

окончил школу с золотой медалью. У меня высшее экономическое образование. По распределению я должен был работать в  налоговой инспекции. Было тяжело совмещать учебу и футбол. Но всегда хвосты подчищал. Думаю, если не футбол, то работал бы в банковской сфере.

Как ты можешь оценить развитие детского футбола на Сахалине?

-Большими
шагами развивается островной футбол. Сейчас видно как работают люди, ребята побеждают. Конечно, это сложный процесс. Я думаю, что должно пройти еще года три? и мы сможем укреплять ряды профессиональной команды местными воспитанниками. Конечно, нужно развивать спортивную базу. Есть манеж, но его не хватает. Нужны поля, чтобы с раннего возраста ребята привыкали к размерам футбольного поля.

На Сахалине футбол любят, у нас довольно «шумные» болельщики. А какое максимальное количество зрителей тебе доводилось видеть на трибунах?

- Мне довелось играть в Сирии. В то время молодежную сборную Сирии тренировал Анатолий Байдачный (советский футболист, тренер сборной Белоруссии, ФК «Ростов», ФК «Терек»). В Сирии мы провели два контрольных матча: с национальной и олимпийской сборной. На каждом матче собиралось порядка 50 тыс. болельщиков. Когда нам забили первый гол, я подумал, что небо упало. На расстояние трех метров ты не слышишь партнеров по команде.