Александр Алферов : "С большим волнением я ожидаю первый матч"

21 июля 2015 г.

фото с сайта gazeta.ru

— Александр Михайлович, пару слов о том как прошли сборы в Белоруссии, и о том как команда подошла к старту сезона

Команда приняла меня хорошо. Тем более со многими ребятами знаком. С Шиковым и  Изотовым работал в «Байкале». С Первушиным в "Енисее " работал. Виноградова, Кондратюка, Гаглоева знаю по играм сезона 2013/14. Что касается сбора, мы много внимания уделяли игровым связям, тактическим действиям. Так же провели два контрольных матча.

- В целом вы довольны функциональным состоянием команды ?

Трудно сказать. На первом сборе был акцент на физическое состояние. Второй сбор был очень коротким. Ближайшие игры покажут функциональное состояние команды, в какой форме команда подошла к сезону.

-Перед
Вами стоит задача выйти в ФНЛ. С тем составом исполнителей, что мы имеем на сегодняшний день, реально ли ее выполнить?

Рано говорить еще об этом. Команда практическая новая. С прошлого состава осталось 7 игроков. Нужно немного времени, чтобы люди притерлись друг к другу, почувствовали друг друга. С большим волнением я ожидаю первый матч. «Смена» сильный противник. Но именно после этой встречи будет хоть какая-то информация.

- Думаете об усиление состава за счет привлечения новых игроков?

До закрытия трансферного окна мы успеем провести несколько игр. Матчи покажут, какие позиции, возможно, будут нуждаться в усиление. Контрольные игры в Белоруссии не дали полной картины.

- Первая игра против «Смены». С командой из Комсомольска-на-Амуре островитяне встречались 21 раз, и по количеству очков набранных в личных встречах клубы равны. Вы, как новый наставник команды, считаете этот матч особенно важным?

Первая игра она всегда важная. Как обычно это бывает, все волнуются и переживают. Любая игра важная, а первая ….

- С составом уже определились?

В целом да, может 1–2 позиции остаются еще под вопросом.

- В 1991 году вы играли за островную команду мастеров. В тот год стали лучшим бомбардиром команды, забили хет-трик в домашнем матче с «Автомобилистом» (Коканд). Это был последний хет-трик футболистов «Сахалина» в первенстве СССР. Помните тот матч?

Всех подробностей не помню. Но тот матч закончился со счетом 3:0 или 4:1. У меня дома, вроде бы, есть видеозаписи того матча и голов. Честно говоря, всегда приятно вспоминать. Особенно, то время, которое я провел на Сахалине. Жалко, что вылетели из буферной зоны. Правда, после все равно все развалилось. Потом на остров я приезжал и в качестве футболиста других команд и тренера. Здесь у меня остались товарищи. Тот же Анатолий Смоляк.

Анатолием Смоляком спустя 24 года вы снова оказались в одной команде, правда, теперь в качестве тренеров…

У нас хороший коллектив. Администрация, руководство, доктора, массажисты – все хорошие специалисты.

в завершение разговора. В  первенстве ФНЛ прошло 3 тура, вы следи за выступлениями «Байкала»?

Вчера смотрел матч с Томском. Они показали хорошую игру, жалко, что пропустили два быстрых гола. Имели неплохие моменты, но реализация хромает. Может, не хватает уверенности.